Anticonceptivos, causa de coágulo sanguíneo

Los anticonceptivos no orales como parches y anillo vaginal aumentan el riesgo de sufrir un coágulo sanguíneo.

16/05/2012 2:27
AA
Los parches anticonceptivos y los anillos vaginales aumentan el riesgo del desarrollo de un coágulo sanguíneo, asegura un estudio realizado por investigadores de la Universidad de Copenhague.
 
Según el estudio, esta clase de anticonceptivos no orales podría aumentar hasta 8 veces el riesgo de desarrollar un coágulo, causando una trombosis o una embolia pulmonar.
 
Respecto a las mujeres que toman la píldora anticonceptiva, estos anticonceptivos llegan a aumentar dos veces el riesgo de un problema vascular a causa de su utilización.
 
Los científicos analizaron los casos de trombosis en 1.6 millones de mujeres entre los 15 y los 49 años, durante el periodo que va de 2001 a 2010, descubriendo que en este tiempo hubo más de tres mil 400 casos de trombosis. 
 
En particular, el anillo vaginal aumenta el riesgo de una trombosis hasta 6.5 veces, y el parche incrementaba el riesgo hasta unas ocho veces, en relación a aquellas que no utilizan ningún anticonceptivo hormonal. (Con información de 20 Minutos)
 

Tags

Agregue su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada

Iniciar Sesión

Si todavía no tienes cuenta con nosotros:

Recupera tu cuenta

Sexo

Elige los temas que te interesan: