Cancelan prueba de contraceptivo masculino

El anticonceptivo inyectado provocó en uno de cada 10 hombres depresión, aumento de peso y aumento del deseo sexual.

02/08/2011 8:00
AA
Durante la prueba de un anticonceptivo inyectado para hombres, los científicos de la organización Mundial de la Salud, que aplicaban la prueba, debieron detenerla al descubrir que el fármaco provoca efectos secundarios en los pacientes.
 
El experimento, que comenzó en 2009, debió detenerse en marzo de 2011 debido a que uno de cada 10 hombres que recibieron la inyección mostró efectos colaterales como depresión, aumento de peso, acné y aumento en el deseo sexual.
 
El fármaco “funcionó en 90 por ciento de los casos, pero una tasa (de error) de un 10 por ciento es sencillamente demasiado”, manifestó Michael Zitzmann, de la Universidad de Münster, norte de Alemania.
 
La prueba fue realizada en 400 hombres que vivían en pareja, cuyas edades fluctuaban entre los 18 y los 45 años, quienes cada ocho semanas recibían una inyección que frenaba la producción de testosterona y por ende la producción de espermas.
 
Zitzmann indicó que si bien deben comenzar desde cero, por lo menos en 5 años no habrá en el mercado un anticonceptivo inyectado, específicamente diseñado para hombres. (Con información de La Jornada)
 

Tags

Agregue su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada

Iniciar Sesión

Si todavía no tienes cuenta con nosotros:

Recupera tu cuenta

Sexo

Elige los temas que te interesan: