Explican causa de muerte de Carlos Fuentes

El escritor Carlos Fuentes debió consumir una dosis alta de aspirina o antiinflamatorios, lo que le provocaría la hemorragia, dijo experto a SUMEDICO

16/05/2012 12:47
AA
El uso de analgésicos como la aspirina no sólo puede provocar diferentes tipos de úlceras en el estómago, aún si no hubiese antecedentes de problemas gástricos, sino podría provocar la muerte en una persona de más de 80 años de edad, dijo a SUMEDICO el doctor José Luis Pérez Hernández, gastroenterólogo y médico internista, a propósito de la muerte del escritor Carlos Fuentes a causa de una hemorragia masiva.
 
De acuerdo con las declaraciones del doctor Arturo Ballesteros, médico que atendió a Carlos Fuentes, la muerte del escritor fue “un evento inesperado, causado por una hemorragia grave de tubo digestivo que desafortunadamente le provocó pérdida de estado de conciencia”. 
 
El doctor Pérez Hernández dijo a SUMEDICO que pudieron haber diversas causas para el fallecimiento repentino del escritor Carlos Fuentes por una hemorragia masiva, por ejemplo si el escritor hubiese tenido una úlcera gástrica, “que son las que más sangran”. 
 
Incluso consideró la posibilidad de los divertículos, no obstante, señaló que éstos se presentan en el colon, “lo que corresponde al tubo digestivo bajo y no al tubo digestivo alto, que es lo que comentó el médico que atendió a Fuentes”, señaló el doctor Pérez Hernández.
 
Según el especialista, el uso de analgésicos como la aspirina, puede provocar la aparición de diversos tipos de úlceras, “lo que puede ser mortal en un paciente que, como en el caso del escritor Carlos Fuentes, tenga más de 80 años de edad”. 
 
Según la crónica del doctor Ballesteros, la hemorragia le provocó a Carlos Fuentes la pérdida de la conciencia, “lo vi en su domicilio, en estado de choque, con insuficiencia respiratoria”, comentó. 
 
Mencionó también que el escritor fue trasladado al hospital en donde fue atendido con todos los recursos posibles, pero una hora después de su arribo al nosocomio, falleció. 
 
“Lo más seguro es que Carlos Fuentes haya consumido aspirina en dosis altas, y eso haya provocado una úlcera grave, grande, de la que llamamos péptica, por consumo de fármacos antiinflamatorios; se trata de una úlcera que aparece repentinamente”, señaló.
 
Finalmente, el doctor Pérez Hernández, adscrito al Servicio de Gastroenterología del Hospital General de México, indicó que aún cuando el paciente se encuentre sano en cuestión gastrointestinal, sin antecedentes graves, el consumo de aspirinas sí puede provocar la aparición repentina de una úlcera y un sangrado masivo. 
 

Tags

Agregue su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada

Iniciar Sesión

Si todavía no tienes cuenta con nosotros:

Recupera tu cuenta

Sexo

Elige los temas que te interesan: