5 casos en los que tomar paracetamol es peligroso

¿Te recetaron paracetamol?

15/03/2019 7:05
AA
paracetamol

El uso prolongado de este medicamento puede generan ardor de garganta, sudoración, enrojecimiento, náusea, vómito, entre otros síntomas.

Hasta el momento, el paracetamol sigue siendo uno de los medicamentos clave dentro del Cuadro Básico de Medicamentos de las instituciones de salud pública como el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS), el Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado (ISSSTE) y la Secretaría de Salud (Ssa).

Al respecto, el IMSS refiere que el paracetamol funciona como inhibidor de la síntesis de prostaglandinas y actúa sobre el centro termorregulador en el hipotálamo.

En ese sentido, información de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) señala que las prostaglandinas actúan como mensajeros autocrinos y paracrinos en el cerebro.

Te recomendamos: Señales para identificar la “muerte silenciosa” en diabetes

5 casos en los que el paracetamol puede ser peligroso

La Facultad de Medicina de la UNAM explica que el paracetamol es un analgésico y antipirético eficaz para controlar el dolor leve o moderado que puede ser originado por los siguientes padecimientos:

  1. Afecciones articulares
  2. Cefaleas
  3. Otalgias
  4. Dolor odontogénico
  5. Neuralgias
  6. Procedimientos quirúrgicos menores.

Además también resulta eficaz para el tratamiento de la fiebre causada por infecciones virales, fiebre posvacunación, entre otros casos.

Pese a su efectividad, te presentamos 5 casos en los que si tomas paracetamol puede ser peligroso para tu salud:

1.Daño hepático. Si te han detectado algún padecimiento en hígado se sugiere administrar con precaución el medicamento, sobre todo cuando se están tomando medicamentos hepatotóxicos o existe diagnóstico de nefropatía.

2.Embarazo. Durante el embarazo está prohibido su consumo.

3.Beber alcohol.  A partir de 3 o más bebidas y por períodos prolongados, aumenta el riesgo de daño hepático asociado al medicamento.

Evita el consumo de bebidas alcohólicas.

4.Alergia. Si se presentan sensibilidad o reacciones raras se deberá descontinuar el medicamento de inmediato.

5.Tiempo. Si el tratamiento por 10 días no controla el dolor o aparecen nuevos síntomas, será necesario acudir con un especialista para una nueva valoración.

El uso prolongado de este medicamento puede generan ardor de garganta, sudoración, enrojecimiento, náusea, vómito, entre otros síntomas.

Riesgos. El uso prolongado o inadecuado de este medicamento se ha asociado con agranulocitopenia, neutropenia y leucopenia.

También te sugerimos: ¿Cómo comer ajo para combatir infecciones?

Finalmente, ante cualquier reacción adversa se debe descontinuar inmediatamente el uso del medicamento y no deberá tomarse junto con otros medicamentos que contengan paracetamol también.

Recuerda acudir siempre con tu especialista.


Agregue su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada

Iniciar Sesión

Si todavía no tienes cuenta con nosotros:

Recupera tu cuenta

Sexo

Elige los temas que te interesan: