Terapia vs. acné enferma estómago

Los principales antibióticos que se usan para combatir el acné podrían derivar en enfermedades intestinales.

24/08/2010 4:53
AA

En sus tiempos las abuelas relacionaban los órganos con algún dicho jocoso: “Barriga llena corazón contento”. Hoy en día se ha suscitado un problema con las terapias para curar el acné, tanto como para poder afirmar: “Cara limpia, barriga enferma”.

La revista American Journal of Gastroenterology publicó un estudio del doctor David Margolis en donde el médico afirma que si bien es una conclusión extraña, los desórdenes estomacales a causa de los tratamientos contra el acné existen.

Los investigadores revisaron los antecedentes médicos de 94 mil adolescentes británicos que sufrieron de acné entre 2998 y 2006, que fueron tratados con antibióticos tradicionales para combatir el acné y que, según los investigadores, podían actuar como disparadores de la condición intestinal.

De los más de 94 mil objetos de estudio se desprendieron 207 con enfermedad diagnosticada, y de éstos fueron 152 los que estaban tomando uno de los tres tratamientos que pertenecen a la familia de las tetraciclinas.

La enfermedad que  más se asoció con el estudio fue la enfermedad de Crohn, una inflamación de la cubierta del tracto digestivo que produce dolores abdominales muy intensos, diarrea y desnutrición. Una clase de enfermedad que puede provocar depresión ya que el sujeto pierde contacto social.

Lo que más le preocupa al doctor Margolis es que los enfermos de acné, que se preocupan tanto por su salud y su apariencia, al intentar acabar con su malestar pueden contraer otro que quizá los lleve a la depresión.
 

 

 

 

 

Con información de Reuters Health


Tags

Agregue su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada

Iniciar Sesión

Si todavía no tienes cuenta con nosotros:

Recupera tu cuenta

Sexo

Elige los temas que te interesan: