Uso excesivo de gotas ocasiona glaucoma

Experto comenta que la automedicación de gotas provoca glaucoma inducido por esteroides y glaucoma de ángulo abierto.

12/03/2012 11:34
AA

¿Sabías que el uso excesivo de gotas puede ocasionarte la pérdida total de la vista? Jesús Valdés Flores, investigador de Departamento de Bioquímica del Centro de Investigaciones y de Estudios Avanzados (Cinvestav) explica que la automedicación de gotas, ante una molestia, ardor, ojos llorosos o conjuntivitis, etc. puede ocasionarte glaucoma inducido por esteroides y glaucoma de ángulo abierto.

Las personas desconocen que algunos de estos medicamentos contienen análogos de esteroides (desinflamatorios) como la dexametasona, lo que ocasiona glaucoma. Este tipo de situaciones se manifiestan a causa de la gran posibilidad de adquirir libremente este tipo de medicamento, además de su uso frecuente.

De acuerdo con Valdés Flores, el glaucoma provoca el bloqueo de la salida del líquido ocular, el cual debe fluir con normalidad por los canalículos de Schelemm y de la Retícula Trabecular, logrando un aumento de la presión intraocular.

Glaucoma por esteroides y glaucoma de ángulo abierto se origina por el incremento de una isoforma de una proteína llamada Z0-1, la cual viene en dos formas una larga, Z0-1α+, y una corta, Z0-1α-. Normalmente las células del canal de Schlemm y de la Retícula Trabecular son cortas, permitiendo que el líquido ocular fluya por los canalículos y por las células del canal y la retícula.

Cuando se aplican esteroides a través del uso de las gotas, las personas están provocando la inducción de la forma larga de la proteína, haciendo que las uniones entre las células del canal se hagan más herméticas, bloqueando el flujo y aumentando la presión intraocular.
Actualmente se está analizando cómo es que los esteroides inducen a la generación isoforma larga, añadió el experto, eso ayudaría a inhibir y por ende a prevenir la presencia de esta enfermedad.

El experto en biología molecular, dijo también que el glaucoma inducido por esteroides y el de ángulo abierto es aún más probable que se revierta, para ello recomienda suspender la automedicación y aplicar tratamientos dirigidos contra las proteínas que se sabe interviene en el proceso de este mal.

A partir de los 35 años de edad, es necesario realizarse una revisión para evitar el daño irreversible al nervio óptico. Valdés Flores comenta que las personas comienzan a perder su visibilidad periférica, pero no suelen darse cuenta de que su visión se reduce por completo, sólo hasta cuando ya es un problema irreversible.

En nuestro país se estima que entre 600 mil y un millón y medio de personas tiene glaucoma, sin embargo no se tiene una cifra de aquellos afectados por glaucoma inducido por esteroides.

 


Tags

Agregue su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.

Iniciar Sesión

Si todavía no tienes cuenta con nosotros:

Recupera tu cuenta

Sexo

Elige los temas que te interesan: